Activités Scolaires et Parascolaires

scolaire

Etude et garderie 

Horaire :

De 7h15 à 8h25. (Payant de 7h15 à 7h30)
De 15h30 à 18h00.
Garderie gratuite de 15h25 à 16h00 (tout enfant de primaire restant après
16h00 sera redirigé vers l’étude et elle sera facturée temps plein).
Une étude surveillée est organisée pour les primaires de 15h40 à 16h40. (Pointage
dès 15h40)
Garderie assurée en maternelles et en primaires jusque 18h00.
Payant en 2 tranches :
1 ère tranche :
Maternelles:16h00 à 17h00
Primaire étude: de 15h40 à 16h40 + garderie jusque 17h00
2 ème tranche :
Garderie pour TOUS de 17h00 à 18h00
Le mercredi :
De 11h00 à 12h00 : surveillance gratuite
De 12h00 à 13h00 : Temps de midi payant
De 13h00 à 18h00 , en 2 tranches horaires :
(de 13h00 à 15h30 et de 15h30 à 18h00)

A partir de 18 heures, l’enseignant, le surveillant, n’est plus responsable de votre enfant.
Par respect pour votre enfant et la personne surveillante, tout dépassement d’horaire sera facturé.

 Jeunesses musicales : Theme de l’année , MUSICALEMENT VOTRE

http://jeunessesmusicales.be/

Vendredi 29 septembre : Journée musicale pour toute l’école

Ateliers dans les classes.

Spectacles : maternelles/P1-P2 : Griboujazz
P3 à P6 : Triobadours
Vendredi 20 octobre : PRIMAIRES : Saman (Indonésie)
Vendredi 17 novembre : PRIMAIRES : Reggada du Rif (Afrique du Nord)
Vendredi 22 décembre : TOUS : Little Louis (Amérique du Nord)
Lundi 29 janvier : PRIMAIRES : (Chicos uy Mendez (Belgique-Pérou)
Vendredi 02 février : PRIMAIRES : Sutari (Pologne)
Lundi 26 mars : Maternelles/P1-P2 : Toomaï des éléphants (d’après le livre de la Jungle)
Vendredi 30 mars : P3 à P6 : Maputo (Mozambique)
Vendredi 27 avril : PRIMAIRES : Les Gitans du Rajasthan (Inde)
Lundi 28 mai : TOUS (sauf M3) : Isapo (Belgique-Congo- Suisse)
Vendredi 29 juin : TOUS : Waldisnerds ( …… surprise)

Concerts à l’école par le Duo Bacorde

http://www.duobacorde.com

Lundi 09 octobre : Accueil/M1 – P1A et B – P2A et B
Lundi 16 octobre : M2A et B – P3A et B – P4A et B
Lundi 23 octobre : M3A et B – P5A et B – P6A et B

 

Cap Horizon 

En collaboration avec http://caphorizon.net/CapHorizon/Conferences.html

30 septembre pour les primaires

Cap sciences 

En collaboration avec http://www.capsciences.be/

Cap sciences :
Septembre :
Lundi 18 : M2A – M2/3B – M3A
Jeudi 21 : P2B – P1A – P2A
Vendredi 22 : P3A – P4A – P 3/4B
Octobre :
Lundi 02  : P5A – P6A – P5/6B
Vendredi 06  : P1B – P6A – P3A

Janvier :
Lundi 15  : P1B – P2A – P5A
Jeudi 18  : P2B – M2B – P1A
Vendredi 19 : P4A – P3A – P3/4B
Lundi 22 : P6A – P5A – P5/6B
Vendredi 26 : M3A – P3/4B – P4A
Avril :
Lundi 16 : P2A – P1A – P1B
Jeudi 19 : P3/4B – P3A – P4A
Vendredi 20 : P5/6B – P6A – M2/3B
Mai :
Vendredi 18 : P5/6B – P2B – P5A
Juin :
Lundi 11 : M3A – M1A – M2A
Jeudi 14 : M2/3B – M1B

Classe ferme

pour les 3èmes maternelles :   28-29- 30 mai 2018

Classes de neige

pour P5-P6 : du 23 février au 02 mars 2018


Parascolaire